Conseil municipal

Le conseil municipal se compose de :

 

 

 

 

1er rang : Sylvie PLUVY, Simone BERNE, Pascal MURIGNEUX (3ème adjoint), Philippe BONNIER (Maire), Christiane VERICEL (2ème Adjointe), Joël GUINAND (1er adjoint), Thierry FAYOLLE

2ème rang : Guilhaume SOUBEYRAND, Laurent VILLE, Eliane MURIGNEUX, Franck GREGOIRE, Hervé BONY, Amaël MOULIN, Chantal GUYOT, Adeline DURAND

DELEGATIONS AUX ADJOINTS

  • Joël GUINAND : entretien et sécurité des bâtiments communaux, salle associative, gestion du patrimoine
  • Christiane VERICEL : affaires scolaires, environnement, tourisme, communication et information
  • Pascal MURIGNEUX : chemins et voirie, petits travaux, relation avec le SYDER, contrôle de l’assainissement

COMMISSIONS COMMUNALES

  • Bâtiments communaux : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Thierry FAYOLLE, Simone BERNE, Franck GREGOIRE
  • Fleurissement – Espaces verts : Christiane VERICEL, Eliane MURIGNEUX, Simone BERNE, Sylvie PLUVY, Chantal GUYOT
  • Environnement – Tourisme : Christiane VERICEL, Franck GREGOIRE, Amaël MOULIN, Chantal GUYOT, Eliane MURIGNEUX
  • Chemins – Voirie : Pascal MURIGNEUX, Joël GUINAND, Hervé BONY, Franck GREGOIRE, Guilhaume SOUBEYRAND
  • Finances – Budget : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Christiane VERICEL, Pascal MURIGNEUX, Laurent VILLE, Guilhaume SOUBEYRAND, Simone BERNE
  • Information – Communication – Bulletin municipal : Christiane VERICEL, Adeline DURAND, Chantal GUYOT,  Amaël MOULIN, Guilhaume SOUBEYRAND FAYOLLE Thierry
  • Gestion de la salle associative et culturelle : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Thierry FAYOLLE
  • Fêtes et cérémonie : Simone BERNE, Eliane MURIGNEUX, Chantal GUYOT, Hervé BONY, Thierry FAYOLLE
  • Gestion du matériel communal : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Pascal MURIGNEUX, Franck GREGOIRE, Guilhaume SOUBEYRAND
  • Commission d’appel d’offres : président : Philippe BONNIER – titulaires : Joël GUINAND, Christiane VERICEL, Pascal MURIGNEUX – suppléants : Laurent VILLE, Adeline DURAND
  • Délégués aux associations : titulaire : Thierry FAYOLLE – suppléant : Adeline DURAND

DELEGUES AUX COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

  • Social et cadre de vie : Simone BERNE
  • Transition énergétique et développement durable : Joël GUINAND
  • Développement économique : Guilhaume SOUBEYRAND
  • Elimination et traitement des déchets : Amaël MOULIN
  • Assainissement : Pascal MURIGNEUX
  • Tourisme : Christiane VERICEL
  • Communication : Chantal GUYOT
  • Culture : Eliane MURIGNEUX

DELEGUES AUX DIVERS SYNDICATS ET ORGANISMES

  • Communauté de Communes Les Hauts du Lyonnais : Philippe BONNIER, Joël GUINAND
  • Syndicat des Eaux : titulaires : Laurent VILLE, Hervé BONY – Suppléant : Guilhaume SOUBEYRAND
  • Syder : titulaires : Pascal MURIGNEUX – Suppléant : Hervé BONY
  • Office du tourisme : titulaire : Christiane VERICEL – suppléante : Chantal GUYOT
  • Centre socio-culturel : titulaire : Adeline DURAND – suppléante : Sylvie PLUVY
  • CCAS : Président : Philippe BONNIER – Membres : Simone BERNE, Thierry FAYOLLE, Eliane MURIGNEUX, Sylvie PLUVY
  • Groupement des 4 cantons : Titulaire : Amaël MOULIN – suppléant : Franck GREGOIRE
  • Correspondant défense : Ghuilhaume SOUBEYRAND